Прочитай текст. Велосипед для Кати Той осенью Катюше купили велосипед. О, сколько счастья! У ее старшего братика Дениса давно уже был большой, с рамой. Он часто возил на ней Катруську, когда родители говорили. А по своей воле к...

Прочитай текст. Велосипед для Кати Той осенью Катюше купили велосипед. О, сколько счастья! У ее старшего братика Дениса давно уже был большой, с рамой. Он часто возил на ней Катруську, когда родители говорили. А по своей воле катать не хотел. Поэтому мечтой девочки был свой, собственный велосипед. Что и говорить, Катруська просто бредила этой покупкой. А здесь уже на следующий день родители привезли новенького, лоснящегося красного велосипедика. Ох и счастлива была девочка — ее мечта сбылась! И тут появился братик и напрочь испортил настроение сестре: — Малече, ты сначала научись ездить на нем! — Сынок, не обижай сестру, она научится, обязательно. Ты же тоже когда-то не умел, а потом научился. Доченька, пойдем учиться! Они вышли из квартиры. Денис — за ними. Катя взобралась на сиденье, которое папа подкрутил специально для нее, сжала ручками руль и взглядом триумфатора обвела всех вокруг. Мол, вот я сижу на велосипеде — своем, собственном, а сейчас поеду. Как только папа отпустил велосипед, Катруська скрутила руль и наехала пряменько на дерево. Когда папа с Денисом добежали до места происшествия, то нашли там покарлючений велосипедик и Катю, которая сидела на траве и только кліпала глазами. — Папа, отремонтируй, пожалуйста, поскорее моего велосипедика, а то так и лето пройдет, а я не научусь ездить, — тихо сказала Катя. За день велосипедика было отремонтировано, и Катя продолжала падать. Она набивала синяки и содрала локти и колени, пока не научилась держать руль в правильном направлении и не наклоняться набок. Словом, пока не научилась ездить сама без поддержки. С того великого дня она почти не слезала со своего железного друга. И к подружкам, и к бабушке, и в магазин на нем ездила. Она не помнила себя от счастья с тех пор, как ей купили велосипед. И однажды Денис пришел домой очень расстроенный, потому что сломал своего велосипеда — врезался в дерево. — Не переживай! На моем їздитимеш — поделимся как-то. Денис аж глаза вытаращил на сестру от удивления. Но сразу ему стало стыдно, что вот он когда не хотел катать Катю на своем велосипеде, а тут она так просто предлагает ему свой. Денис подошел к Катруськи, обнял и впервые в жизни понял, что лучшего друга, чем его маленькая сестра, у него нет. За Дарьей Мурмуєнко Выполни задания. И. Задания 1-6 с выбором одного правильного ответа 1. Определи жанр произведения. А легенда Бы сказка В повествование 2. В каком предложении описано главное событие, что произошло с Катей? А “Катруська просто бредила этой покупкой” Бы “Малече, ты сначала научись ездить на нем!” В “Той осенью Катюше купили велосипед” 3. Какую из признаков настоящей дружбы демонстрирует героиня произведения? А настоящие друзья всегда рады вашим успехам Б настоящие друзья всегда готовы прийти на помощь В настоящие друзья не навязчивые 4. В каких строках автор раскрывает увлечение героини от езды на велосипеде? А “Катенька взобралась на сиденье, которое папа подкрутил специально для нее, сжала ручками руль и взглядом триумфатора обвела всех вокруг”. Бы “Катя продолжала падать. Она набивала синяки и содрала локти и колени, пока не научилась держать руль в правильном направлении и не наклоняться набок”. В “С того большого дня она почти не слезала со своего железного друга. И к подружкам, и к бабушке, и в магазин на нем ездила”. 5. Выбери строку, в которой записано предложение, что помогает лучше представить отношения между героями произведения. А “Не переживай! На моем їздитимеш — поделимся как-то”. Б “За день велосипедика было отремонтировано, и Катя продолжала падать”. В “Денис аж глаза вытаращил на сестру от удивления”. 6. Которое пословица наиболее точно выражает основную мысль произведения? А Без беды друга не узнаешь Человек без друзей, что дерево без корней В Верный друг — это величайшее сокровище II. Задача 7 на установление правильной последовательности 7. Расположи пункты плана произведения в правильной последовательности. 1 2 3 4 5 6 А Первый выезд Кати на велосипеде. Бы Сбылась мечта Кати. В Приключение с Денисом. Г Изменение отношения Дениса к сестре. Ґ Почему испортилось настроение у Катюши? Д Катя научилась ездить на велосипеде. III. Задание 8-на установление соответствия 8. Установи соответствие между словами и их лексическими значениями. А триумфатор Бы покарлючений В руль 1 устройство для управления 2 сильно изогнутый, искривленный 3 тот, кто добился успеха, победил в чем-нибудь А Бы В IV. Открытые задания 9-11 с кратким ответом 9. Почему Денис изменил отношение к сестре? 10. Выбери из текста три самые меткие, по твоему мнению, слова, которые использовал автор для описания Катрусиного велосипеда, и запиши их. 11. Предложи собственный заголовок к прочитанному произведению. Запиши его. V. Открытое задание 12 с развернутым ответом 12. Как могли бы развиваться события после поломки Денисового велосипеда, если бы Катя не оказалась настоящим другом для брата? Свое мнение обоснуй.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1в,2в,3б,4в,5а,6а бвг¹аг²д А3,Б2,В1