Прочитай текст. Заполни пропуски, выбрав один из предложенных вариантов. Занеси ответы в таблицу. ( время для выполнения 10 минут) Ein alter Mann sah einen kleinen Jungen von sechs Jahren. Er stand an einer Tür und _____ (1) kl...
Прочитай текст. Заполни пропуски, выбрав один из предложенных вариантов. Занеси ответы в таблицу.
( время для выполнения 10 минут)
Ein alter Mann sah einen kleinen Jungen von sechs Jahren. Er stand an einer Tür und _____ (1) klingeln. Der Knopf war zu hoch für _________ (2). Er konnte ihn _______(3) erreichen.
Der alte Mann ging zu ___________ (4) hin und fragte ihn freundlich: “ Soll ich________ (5) dich auf den Knopf drücken, liebes Kind?” “Ach, bitte!”, sagte der Junge.
____________ (6) drückte auf den Knopf. Da sagte der Junge schnell: “ Aber jetzt _______ (7) wir laufen, sonst fangen sie uns!”
__________(8) diesen Worten lief der kleine Junge so schnell er _____ (9) davon, und der gute alte Mann blieb allein vor _____________(10) stehen.
A wollte B will C wollen
A ihm B ihn C es
A nein B kein C nicht
A das Kind B dem Jungen C dem Baby
A von B für C hinter
A der alte Mann B die alte Frau C alte Menschen
A dürfen B wollen C müssen
A von B mit C seit
A konnte B durfte C wollte
A die Haustür B der Haustür C Haustür
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1a 2b 3c 4b 5b 6a 7a 8b 9a 10b