Прочитай,отгадай загадки. Какую смысловую роль играют в загадках глаголы с честицей не? Спиши. вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Какие орфографические правила тебе нужно вспомнить? Обозначь орфограммы. Укажи, в како...

Прочитай,отгадай загадки. Какую смысловую роль играют в загадках глаголы с честицей не? Спиши. вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Какие орфографические правила тебе нужно вспомнить? Обозначь орфограммы. Укажи, в какой форме времени употреблены глаголы. 1.Этот конь (не) ест овса, вместо но_ два колеса.2.Видно гл_зами, да (не) взять руками.3.Прозрачен, как ст_кло, а (не) вставишь в _кно.4. И тонок, и долог, а сядет, в тр_ве (не) в_доть. 5.Виден край, да (не) дойдёшь.6. Уп_дёт - поскачет, ударишь - (не)плачет.  срочно надо !!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глаголы с частицей не используются как отрицание и пишутся раздельно. 1. Велосипед.  Этот конь не ест (наст. вр.) овса, вместо ног (слово оканчивается на глухую согласную, проверочное слово - ноги)  два колеса. 2. Тень. Видно глазами (безударная гласная в корне, проверочное слово - глаз), да не взять (неопред. форма) руками. 3. Лед. Прозрачен, как стекло (безударная гласная в корне, проверочное слово - стёкла), а не вставишь (буд. вр.) в окно (безударная гласная в корне, проверочное слово - окна) 4.  Дождь. И тонок, и долог, а сядет (буд. вр.), в траве (безударная гласная в корне, проверочное слово - травушка) не видать(неопред. форма)  (безударная гласная в корне, проверочное слово - вид) 5. Горизонт. Виден край, да не дойдешь (буд. вр.) 6. Мяч. Упадет (буд. вр.) (безударная гласная в корне, проверочное слово - упасть) - поскачет (буд. вр.), ударишь (буд. вр.) - не плачет (наст. вр.)