Прочитай,отгадай загадку.Какую смысловую роль играет в загадке глагол с частицей (не?)поставь в глаголе (взять) настоящие или прошедшее,или же будущее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с честицей не? Спиши. вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки. Какие орфографические правила тебе нужно вспомнить? Обозначь орфограммы. Укажи, в какой форме времени употребленыглаголы. 1.Этот конь (не) ест овса, вместо но_ два колеса.2.Видно гл_зами, да (не) взять руками.3.Прозрачен, как ст_кло, а (не) вставишь в _кно.4. И тонок, и долог, а сядет, в тр_ве (не) в_доть. 5.Виден край, да (не) дойдёшь.6. Уп_дёт - поскачет, ударишь - (не)плачет.