Прочитайте документ "летопись взятия монголами Киева "и ответьте на вопросы: Укажите год, которому относится описываемые события. Какие художественные средства использует летописец, изображая силу врага? Найдите в летописном ра...

Прочитайте документ "летопись взятия монголами Киева "и ответьте на вопросы: Укажите год, которому относится описываемые события. Какие художественные средства использует летописец, изображая силу врага? Найдите в летописном рассказе пример стойкости защитников Киева. Определить причины поражения киевлян.Сравните причины поражения защитников других русских городов. Сделайте выводы. Сравните летописный рассказ о взятии монголами Киева с описанием этого события.В чем эти тексты дополняют Друг друга? Укажите не менее трёх фактов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Год - 1240 Автор использует  эпитеты ( БОЛЬШОЙ силой, МНОГИМ множеством воинов), также он говорит, что (цитата): " И нельзя было голоса слышать от скрипения телег его, от рёва множества верблюдов его, ржания стад коней его, и была вся земля Русская наполнена воинами". Пример стойкости защитников Киева - "Вышли горожане на остатки стены, и было видно,как тут ломались копья, разбивались на куски щиты, стрелы помрачили свет".  Причины поражения киевлян: 1. Малочисленность обороняющихся. 2. Наличие у татаро - монголов камнебитных орудий, которые устранили единственную значимую преграду - стены. Вывод: из - за малочисленности обороняющихся и инноваций ордынцев, которые заставили стены рухнуть, город Киев пал ( также было и с другими городами). Описания я тут не вижу. Могу предположить, что в описании подробнее описана предыстория сих событий, разобраны подробности осады Киева и других русских городов.