Прочитайте фрагмент поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри". Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И ...

Прочитайте фрагмент поэмы М.Ю. Лермонтова "Мцыри". Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Из-за горы И нынче видит пешеход Столбы обрушенных ворот, И башни, и церковный свод; Но не курится уж под ним КАДИЛЬНИЦ БЛАГОВОННЫЙ дым, Не слышно пенье в поздний час Молящих ИНОКОВ за нас. Теперь один старик седой, Развалин страж полуживой, Людьми и смертию забыт, Сметает пыль с могильных плит, Которых надпись говорит О славе прошлой – и о том, Как, УДРУЧЕН своим ВЕНЦОМ, Такой-то царь, в такой-то год, Вручал России свой народ. * * * И божья благодать сошла На Грузию! Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов, 3а ГРАНЬЮ дружеских штыков. Выпишите слова написанные заглавным шрифтом. Определите их значение в тексте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
благовонные кадильницы - приспособления, сосуды, которые источают благовония. инок - священик, удручен венцом - тяготится своим царским положением. за гранью - устав от внутренних врагов государства