Прочитайте отрывок из стихотворения и выполните задания. РОСА Собирал я поутру Жемчуг у дорожки – Лишь озябли на ветру Мокрые ладошки. 1. Найдите слова, в которых содержится звук [о]. 2. Найдите слова с оглушением звонки...
Прочитайте отрывок из стихотворения и выполните задания.
РОСА
Собирал я поутру
Жемчуг у дорожки –
Лишь озябли на ветру
Мокрые ладошки.
1. Найдите слова, в которых содержится звук [о].
2. Найдите слова с оглушением звонких согласных.
3. Найдите слово, в котором все согласные звуки звонкие.
4. Что обозначает слово «жемчуг» в этом стихотворении? Прямое это значение или переносное?
5. Найдите в тексте имена существительные, выпишите их.
6. Выпишите грамматические основы. Сделайте вывод: простое это предложение или сложное.
Ответ(ы) на вопрос:
1. Собирала, мокрые, ладошки.
2. Дорожки.
3. Озябли.
4. Это переносное значение, так как он собирал росу, которая была блестящая, как жемчуг.
5. Жемчуг, дорожки, ветру, ладошки.
6. Собирал я; озябли ладошки. Две основы, значит предложение сложное.
1) 3.
2) дорожки ,ладошки
3)озябли
4)это переносный смысл а означает он как роса
5)жемчуг дорожка ветер ладошка