Прочитайте стихотворение. Нужно определить, в каком случае (1 или 2) выражение «Ни пуха, ни пера!» употреблено в переносном смысле. Запишите цифру и докажите свою точку зрения. Рано утром мама - квочка В класс отправила сыночк...

Прочитайте стихотворение. Нужно определить, в каком случае (1 или 2) выражение «Ни пуха, ни пера!» употреблено в переносном смысле. Запишите цифру и докажите свою точку зрения. Рано утром мама - квочка В класс отправила сыночка. Говорила: - Не дерись, Не дразнись, не петушись. Поспеши, уже пора, Ну, ни пуха, ни пера! (1) Через час едва живой Петушок идёт домой, Ковыляет еле- еле Он со школьного двора, А на нём и в самом деле Нет ни пуха, ни пера. (2)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
буквальное  значение этого устойчивого выражения: "Удачи!" 1) Поспеши, уже пора, Ну, ни  пуха, ни пера!  В этом случае используется переносное значение.   Подставляем прямое значение фразы: Поспешите, уж пора, Ну, удачи! Как видите, смысл сохраняется 2) Ну в во втором случае на петухе и правда не осталось перьев. Если попробуем заменить: А на нем и в самом деле Нет удачи Смысл теряется, логическая цепочка нарушается