Прочитайте стихотворение В. Маяковского и выполните задания. А вы могли бы? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. ...

Прочитайте стихотворение В. Маяковского и выполните задания. А вы могли бы? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? 18. Можно ли назвать это стихотворение новаторским? Аргументируйте свое мнение. Ваше мнение – ________________________________________________________ Аргумент – _____________________________________________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конечно, новаторское для СВОЕГО времени. В русском стихосложении в ту эпоху еще не было стихотворений 1) абстрактных в том смысле, что предметы вполне реальные (студень,рыбья чешуя  и т.п.) в неожиданных сочетаниях рождают столь далекие от них образы. 2) с такой ритмикой (знаменитая лесенка Маяковского) , придающей стиху разговорную интонацию.