Прочитайте убеждения:  крестьянская община помогла усиливавшемуся государству в сборе налогов  крестьянская община защищала крестьянина от произвола частных землевладельцев и злоупотреблений власти.  Укажите  -правильны оба утв...

Прочитайте убеждения:  крестьянская община помогла усиливавшемуся государству в сборе налогов  крестьянская община защищала крестьянина от произвола частных землевладельцев и злоупотреблений власти.  Укажите  -правильны оба утверждений  -правильно только одно (какое)  -неправильно всё. Поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильны оба утверждения.  Большую роль в жизни крестьян продолжала играть и община. С одной стороны, она помогала усиливавшемуся государству в системе сбора нало­гов и наблюдением за членами общины, с другой — поддерживала и защи­щала крестьянина против насилий и злоупотреблений власти, жадности кормленщиков, произвола частных землевладельцев.