Прочитайте убеждения: крестьянская община помогла усиливавшемуся государству в сборе налогов крестьянская община защищала крестьянина от произвола частных землевладельцев и злоупотреблений власти. Укажите -правильны оба утв...
Прочитайте убеждения:
крестьянская община помогла усиливавшемуся государству в сборе налогов
крестьянская община защищала крестьянина от произвола частных землевладельцев и злоупотреблений власти.
Укажите
-правильны оба утверждений
-правильно только одно (какое)
-неправильно всё.
Поясните.
Ответ(ы) на вопрос:
Правильны оба утверждения.
Большую роль в жизни крестьян продолжала играть и община. С одной стороны, она помогала усиливавшемуся государству в системе сбора налогов и наблюдением за членами общины, с другой — поддерживала и защищала крестьянина против насилий и злоупотреблений власти, жадности кормленщиков, произвола частных землевладельцев.