Прочитайте великий ... обычай псковской переменил и старину порушил, забыв отца своего и дедов его слова... да уставил свои обычаи и пошлины новые уставил. 1) о каком событии идёт речь? 2) как звали великого князя, о котором го...

Прочитайте великий ... обычай псковской переменил и старину порушил, забыв отца своего и дедов его слова... да уставил свои обычаи и пошлины новые уставил. 1) о каком событии идёт речь? 2) как звали великого князя, о котором говорится в тексте? ПРОШУ ОЧ СРОЧНО!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идёт о покорении Пскова. Великий московский князь Василий Иванович (Василий Третий). Казнены наместники псковские, вечевой колокол снят, вече отменено, знатные псковичи переселены в Московские земли. Всё это произошло в январе 1510 года.