Прочитайте. Выделите сложные многочленные предложения. Сколько простых предложений входит в их состав? Какие типы синтаксической связи используется в них? Составьте схемы и объясните расстановку знаков препинания.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.(когда =-), [- = и - =]. 2.(если =-), [=-], [=- и =-]. 3.(когда =), [-=], и [-=]. 4. [-= и=] u [-=] : [=]! 5. [-=, =], (к которому ), и (-=) : (=). 6. [-=] , [-=] , [-= и =], a [-=].
Гость
  1.       1(Когда взошло солнце), 2[листья зашелестели] и 3[птицы запели].             1(Когда    ), 2[    ] и 3[    ].  Между 2 и 3 – сочинит. связь, между 2 и 1, 3 и 1 – подчинительная (у 2 и 3 - общее придаточное времени(1).  2.       1(Если появятся черные тучи), 2[то засверкает молния], 3[загремит гром] и 4[пойдет сильный дождь].            1(Если    ), 2[    ], 3 [    ] и 4 [    ].    Между 2 и 3 – бессоюзная связь, между 3 и 4 – сочинительная; между 2 и 1, 3 и 1, 4 и 1 – подчинительная (у 2, 3, 4 - общее придаточное условия(1).    3.       1(Когда стемнело), 2[я зажег лампу] и 3[мы стали ужинать].             1(Когда    ), 2[    ] и 3[    ].  Между 2 и 3 – сочинит. связь, между 2 и 1, 3 и 1 – подчинительная (у 2 и 3 - общее придаточное времени(1).    4.       1[Наташа высунулась из окна и долго смотрела на блеск воды среди листвы, на радугу], и 2[у нее сжалось сердце]: 3[если бы можно было остаться здесь до самой осени]!            1[    ], и 2[    ]: 3[    ]!  Между 1 и 2 – сочинит. связь, между 2 и 3 – бессоюзная. 5.       1[Крыша на нем (флигеле) ржавая], 2[труба наполовину обвалилась], 3[ступеньки у крыльца сгнили и провалились], а 4[от штукатурки остались одни только следы].             1[   ], 2[   ], 3 [   ], а 4[   ]. Между 1, 2, 3 – бессоюзная связь, между 3 и 4 – сочинительная. 6.       1[Павел возвращался в поселок, заходил в свой дворик], 2(к которому волей-неволей успел привыкнуть), и 3[смирялась душа]: 4[жить можно].           1[    ], 2(    ), и 3[     ]: 4[    ]. Между 1 и 2 – подчинительная связь, между 1 и 3 – сочинительная, между 3 и 4 – бессоюзная. __ **Нумерация в предложениях и схемах дана для удобства, ее можно убрать.