Прочитайте задание, подумайте, выберите один правильный ответ. 1.Выберите формулу неэлектролита. А. NaCl В. CH4 С. HCl 2. Выберите пару веществ, реакция ионного обмена между которыми протекает до конца А. NaOH и K2 SO4 В. Ca(NO...

Прочитайте задание, подумайте, выберите один правильный ответ. 1.Выберите формулу неэлектролита. А. NaCl В. CH4 С. HCl 2. Выберите пару веществ, реакция ионного обмена между которыми протекает до конца А. NaOH и K2 SO4 В. Ca(NO3)2 и KCl С. BaCl2 и H2SO4 3. . Выберите пару веществ, реакция ионного обмена между которыми выражается уравнением: H++ OH- = H2O А. KOH и HCl В. CaO и HCl С. Cu ( OH)2и HCl 4. Определите вещество X в схеме превращений: FeO → X → Fe А. Fe(OH)2 В. FeCl2 С. FeCO3 5. Выберите сокращенное ионное уравнение, отражающее взаимодействие карбоната магния с азотной кислотой. А. Mg2++ CO32-= MgCO3 В. CO32- +2H+= H2O+ CO2 ↑ С. MgCO3 +2H+= Mg2++ CO2 ↑ +H2O 6.Выберите пару веществ, взаимодействие с которыми доказывает амфотерность гидроксида алюминия. А. HNO3 и KOH В. HNO3 и H2O. С. KOH и H2O 7. Определите, какой из факторов не будет увеличивать скорость реакции взаимодействия цинка с соляной кислотой. А. Измельчение цинка В Нагревание исходных веществ С. Применение катализатора 8.Выберите пару металлов, вытесняющих медь из раствора хлорида меди (II) А. Fe и Hg В. Hg и Ag С. Zn и Fe 9.Дополните. Железо, покрытое, масляной краской долго не ржавеет, потому что… А. Поверхность железа не соприкасается с азотом воздуха В Поверхность железа защищена от соприкосновения с влажным воздухом С. Краска отражает свет, железо не нагревается 10.Дополните фразу: Радиусы атомов в ряду… Mg Ca Ba А. Увеличиваются В. Уменьшаются С. Не изменяются Открытые задания 11. Дополните: Химическую реакцию, уравнение которой CuO +H2= Cu +H2O-Q можно классифицировать по известным признакам как: 1.___________________2._______________________3._________________________ 12. Составьте уравнения реакций получения хлорида магния двумя способами. 13.Рассчитайте массу нитрата магния, образующегося при взаимодействии 5г оксида магния с раствором, содержащим 40г азотной кислоты. 14.Составьте уравнения реакции взаимодействия растворов карбоната калия с азотной кислотой. Запишите полное и сокращенное ионные уравнения.