Продолжение боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке M.Найдите площади трапеции, если BC:AD=2:5 а площадь треугольника BMC равна 12 см^2. С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BMC подобен AMD (по 2 углам) ВС:AD=2:5 k= 2/5 [latex] \frac{ S_{BMC}}{ S_{AMD} }= (\frac{2}{5} )^2 [/latex] [latex] \frac{12}{ S_{AMD} }= \frac{4}{25} [/latex] [latex]S{AMD}=12*25/4=75[/latex] Sтр=75-12=63 (см кв)