Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 130 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 390 см, чтобы он был полностью о...

Проектор полностью освещает экран A высотой 100 см, расположенный на расстоянии 130 см от проектора. На каком наименьшем расстоянии (в сантиметрах) от проектора нужно расположить экран B высотой 390 см, чтобы он был полностью освещён, если настройки проектора остаются неизменными?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100/130=390/x x=(130*390)/100=507
Гость
Ну если начертить , то получится прямоугольный треугольник с проведенной высотой,где вершина напротив высоты-точка,откуда светит проектор . Значит у нас два подобных треугольника с общим углом . составляем пропорцию(обозначим кусочек, который нужно прибавить к 130 за х)  : 390/100= (130+х) / 130 . Решаем и получаем 13* 39=130+х , значит х = 377. Так как х -это кусочек от всего , мы прибавим к нему 130 . Это 507  . Вроде бы так