Профессор поручил юному химику исследовать контейнер с тремя ампулами. Испытания показали, что в ампулах содержится 3 разных газа. При этом относительная плотность газов А и Б по гелию оказалась одинаковой и равной 7, а 1л газа...
Профессор поручил юному химику исследовать контейнер с тремя ампулами. Испытания показали, что в ампулах содержится 3 разных газа. При этом относительная плотность газов А и Б по гелию оказалась одинаковой и равной 7, а 1л газа В при н.у. имел массу 0,714г.Газ А оказался негорюч, а газы Б и В воспломенялись и сгорали ,давая при этом одинаковый объем газа Г.
А) Какие вещества А-Г обнаружил юный химик ?
Б) Какие химические реакции он записал в лабораторном журнале?
срочно ребят 50 баллов тому кто напишет все подробно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём молярные массы А и Б Мг=7×4=28 Газ А -азот N2 Mr=14×2=28, газ Б - угарный газ СО Мг=12+16=28 горит 2СО+О2=2СО2 -газ Г, газ В -метан СН4 Мг=12+4=16 Мг=0,714×22,4=16, горит СН4+2О2=СО2+2Н2О