Program mm; var o,oo, v,n,n1,q1,r1,y1:string; l, x,b, z,y,r,q:integer; begin v:='вычислить '; read(n); n1:=n; q:=pos('+ or -',n); q1:=copy(n,1,q-1); val(q1,x,r); Delete(n,1,q); r:=pos('- or +' ,n); r1:=copy( n,1,r-1...

Program mm; var o,oo, v,n,n1,q1,r1,y1:string; l, x,b, z,y,r,q:integer; begin v:='вычислить '; read(n); n1:=n; q:=pos('+ or -',n); q1:=copy(n,1,q-1); val(q1,x,r); Delete(n,1,q); r:=pos('- or +' ,n); r1:=copy( n,1,r-1); val(r1,b,r); delete(n,1,r); y:=pos('=',n); y1:=copy(n,1,y-1); val(y1,z,r); delete(n,1,y); if n[q]='+ 'then l:=x+b else l:=x-b; if n[r]='-' then l:=l+z else l:=l-z; o:=v+n1; oo:='ответ='+' '+l; writeln(o); write(oo); end. пишет, что в этой строке(if n[q]='+ 'then l:=x+b else l:=x-b; ) Ошибка времени выполнения: Индекс находился вне границ массива.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Программа вычисляет значение выражения, состоящего из целых чисел и знаков "+"/"-" между ними. (Контроля правильности ввода нет!) var s,t:string; i,a,b,c:integer; begin write('Введите выражение: '); readln(s); a:=0; t:=''; for i:=1 to length(s) do  begin  if (s[i]<>'-')and(s[i]<>'+')and(s[i]<>'=')   then t:=t+s[i]   else begin val(t,b,c); a:=a+b; t:=s[i]; end;  end; writeln(s,a); end. Пример: Введите выражение: 12+34-10= 12+34-10=36