Происхождение какого атмосферного явления имеет ту же природу,что и происхождение "короны над Эльбрусом"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корону над Эльбрусом видно в дни, близкие к зимнему солнце­стоянию,только из сёл, расположенных к северу от Эльбруса. При ясном небе, при заходе Солнца, появляется свечение в виде веера из огненных лучей, как прожекторами освещающих снежные склоны вершин Эльбруса и небо над ними. Длится свечение всего 3—4 мин. Появляется корона над Эльбрусом- начинает прибывать день. После зимнего солнцестояния свечение не наблюдается.Явление, получившее название „таинственные огни Мпары“ , наблюдается в Танзании, Деревня находится на побережье Индийского океана. На юго-западе- горная цепь Мпара. По вечерам на склонах гор появляются таинственные огни, напоминающие отблеск пламени.  Огни наблюдаются только на значительном расстоянии от горных склонов и только из определенного направления.  Причина их- в отражении солнечных лучей в слоях земной атмосферы, когда Солнце уже находится далеко под горизонтом.Возникновение огней Мпары- совершенно аналогично происхождению короны над Эльбрусом