Андрей Захаренков родился в Волгограде 26 ноября 1983 года. Родители никакого отношения к музыке не имели: мать — Елена Колесникова — была кулинаром, а отец — Андрей Иванович Захаренков — сталеваром. Бабушка мечтала видеть внука великим баянистом, поэтому он поступил в музыкальную школу по классу баяна.
Учась в пятом классе, стал солистом русского народного ансамбля «Вьюнок» и перешёл из обычной школы в Центральную школу искусств при Волгоградском филиале Самарской академии искусства и культуры на вокальное отделение.
В 1996 году написал свою первую песню «Нереальный сон». В 1999 году, окончив школу Искусств, переехал в Москву и поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова на отделение «Народное пение». В этом же году принял участие в телевизионном музыкальном конкурсе «Утренняя звезда» с песнями «Нереальный сон» и «Не отрекаются любя», занял третье место. В 2003 году, закончив училище, поступает в Российскую академию музыки им. Гнесиных.
После окончания проекта «Фабрика звёзд» Прохор Шаляпин стал вести активную гастрольную деятельность, в том числе и за рубежом. В 2008 году был выпущен его первый видеоклип на песню «Сердце.com». В том же 2008 году певец окончил академию музыки имени Гнесиных. Его диплом был посвящён творчеству Фёдора Шаляпина и русской народной песне
.В 2011 году на экраны вышел телевизионный сериал «Жуков», в котором Прохор Шаляпин сыграл роль знаменитого оперного певца Бориса Штоколова
Прохор Шаляпин, впервые он женился в возрасте 18 лет на женщине старше себя.
3 декабря 2013 года 30-летний Прохор Шаляпин женился на 57-летней предпринимательнице Ларисе Копёнкиной, с которой он познакомился в начале 2013 года во время отдыха на Ямайке. Против свадьбы активно выступала мать певца. Журнал «7 дней» включил свадьбу Прохора Шаляпина в список 10 самых громких звёздных скандалов 2013 года. К началу 2015 года этот брак завершился разводом.
В марте 2015 года у Прохора Шаляпина и Анны Калашниковой родился сын Даниил. Как показал ДНК-тест, Прохор не является биологическим отцом Даниила. Результаты ДНК-теста были объявлены в телевизионной передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», вышедшей в эфир 20 апреля 2016 г