Прошу добрые люди помогите с задачками . 1)Вынесите кол-во вещества ,масса.обьем , Углекислого газа полученного при действий на 50 гр карбоната кальция избытком раствора соляной кислоты . 2)Какое количество алюминия необходимо...

Прошу добрые люди помогите с задачками . 1)Вынесите кол-во вещества ,масса.обьем , Углекислого газа полученного при действий на 50 гр карбоната кальция избытком раствора соляной кислоты . 2)Какое количество алюминия необходимо растворить в избыточном кол-ве солячной кислоты что бы получить водород обьем 5,6литров при нормальном условии . 3)сколько граммов серы надо добавить к 7,4 гр железы чтобы получить 2,2 гр сульфата железа. 4)в раствор сульфата меди массой 40 гр положили 10 гр железных опилок ,какое вещество образовалось в результате образование и какая масса этого вещества Так же напишите полностью ход решении задачи. Спасите мне жизнь ,,, Зарание благодарю
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Дано: m(CaCO₃) = 50г +HCl изб Найти: n(CO₂), m(CO₂), V(CO₂) Решение: CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂ Mr(CaCO₃) = 100 г/моль Mr(CO₂) = 44 г/моль m(CO₂) = [latex] \frac{50*44}{100} = [/latex]22г n(CO₂) = [latex] \frac{m(CO_2)}{Mr(CO_2)} = \frac{22}{44} = [/latex]0,5 моль V(CO₂) = n(CO₂) × Vm = 0,5 моль × 22,4 = 11,2л Ответ: m(CO₂) = 22г, V(CO₂) = 11,2л, n(CO₂)  = 0,5 моль 2) Дано: V(H₂) = 5,6л Найти: n(Al) Решение: m(H₂) = [latex] \frac{V}{Vm} *Mr = \frac{5,6}{22,4}×2 = [/latex]0,5 г 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ Mr(H₂) = 2 г/моль (по реакции 6) Mr(Al) = 27 г/моль (по реакции 54) m(Al) = [latex] \frac{0,5*54}{6} = [/latex]4,5г n(Al) = [latex] \frac{m(Al)}{Mr(Al)} = \frac{4,5}{27} = [/latex]0,16 моль Ответ: n(Al) = 0,16 моль 3)