(Прошу модераторов простить меня за дублирующий вопрос, просто не хотелось ждать пока удалят неверное решение за мой первый вопрос) В учебнике написано "Если в сумме одно из слагаемых не делится на некоторое число, а остальные ...

(Прошу модераторов простить меня за дублирующий вопрос, просто не хотелось ждать пока удалят неверное решение за мой первый вопрос) В учебнике написано "Если в сумме одно из слагаемых не делится на некоторое число, а остальные делятся, то сумма не делится на данное число". Мне сразу же пришел в голову контрпример: 1+2+3 делится на 3, хотя ни 1, ни 2 на 3 не делится.   Получается, что определение в учебнике ДАНО НЕВЕРНО?? Или я чего-то не понимаю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все правильно.   Если в сумме одно из слагаемых не делится на некоторое число, а остальные делятся, то сумма не делится на данное число   А в вашем примере не делятся два слагаемых.
Гость
если сумма двух чисел и одно из слагаемых делятся на неко- торое число b нацело, то другое слагаемое также делится на b на- цело Для вашего примера это выглядит так: (1+2)+3=6 3 делится на 3 нацело и сумма данных чисел делится на 3.   Кстати,свойство разности: Если уменьшаемое и   вычитаемое делятся  нацело на какое-нибудь число, то и разность разделится на это число. 6-3=1+2, где 1+2 выступает как разность из вашего примера.