Прошу, напишите все соединения серы, задачи с серой (для решения Контрольной работы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для получения серы используют реакцию Вакенродера  или получают ее неполным окислением сероводорода :2H2S + SO2 = 3S↓ + 2H2O (1)H2S + O2 = 2S↓ + 2H2O (2)Из-за наличия нескольких степеней окисления сера способна проявлять и окислительные (в реакциях с металлами) и восстановительные (в реакциях с сильными окислителями) свойства:Fe +S = FeSFe0 -2e = Fe2+ — процесс окисления (восстановитель)S0 +2e = S2- — процесс восстановления (окислитель)S + O2 = SO2S0 – 4e = S4+ — процесс окисления (восстановитель)O20 + 2e = 2O2- — процесс восстановления (окислитель)Сера взаимодействует с концентрированными растворами кислот (растворяется в них) и со щелочами (диспропорционирует):S +2H2SO4 = 3SO2 + 2H2O3S + NaOH = K2SO3 + 2K2S + 3H2O