Прошу объяснить как можно понятнее! 1.Составьте схему электронного баланса и ура?

Прошу объяснить как можно понятнее! 1.Составьте схему электронного баланса и ура??нение реакции магния а)с концентрированной азотной кислотой с выделение NO2 б)с очень разбавленной азотной кислотой с образованием нитрата аммония NH4NO3. 2.Почему серебро не взаимодействует с соляной кислотой , но взаимодействует с азотной? Реакцию серебра с разбавленной азотной кислотой используют для получения нитрата серебра , и применяющегося в лабораторной практике , медицине , в производстве фотоматериалов. Составьте уравнение происходящей реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1.Mg+4HNO3(конц)=Mg(NO3)2+2NO2+2H2O Mg(0)-2e=Mg(2+)  2 | 1 - восстановитель N(+5)+1e=N(4+)    1 |  2 - окислитель 2.4Mg+10HNO3(сильн.разб)=4Mg(NO3)2 + NH4NO3+3H2O Mg(0)-2e=Mg(2+)  2 | 4 - вос-ль N(+5)+8e=N(-3)     8 | 1 - ок-ль 2) 1.Серебро не может вытеснить водород,т.к он менее активен, чем тот.Серебро может реагировать в том случае, когда азотная кислота - концентрированная: AgNO3 + HNO3(конц)=AgNO3+NO2+H2O 2.3Ag+4HNO3(разб)=3AgNO3 + NO + 2H2O