Прошу, очень надо!! Как найти синус, косинус и тангенс, если известен только котангенс?? Какие формулы использовать для нахождения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: ctg а   Найти: sin а, cos а, tg а, Решение: Сначала найдем tg а: tg а = 1/ctg а. далее выразим через tgа cosа: 1+ tg² a = 1/cos² a  извлечем корень из cos² a. sin а  можно найти разными способами: 1) по основному тригонометрическому тождеству sin² a + cos² a = 1 2) через ctg a: ctg² a +1 = 1/sin² a 3) через tg a : tg а = sin а/cos а НО нужно помнить, что правильность ответа зависит от четвертей функций, в которых лежат углы, это нужно учитывать.