ПРОШУ, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!! СЕССИЯ!!!! 1. Какой пол называю гомогаметным, какой - гетерогаметным? Приведите примеры. 2. Приведите примеры наследования гена, сцепленного с полом. 3. Рецессивные гены, кодирующие признаки гемофилии и...

ПРОШУ, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!! СЕССИЯ!!!! 1. Какой пол называю гомогаметным, какой - гетерогаметным? Приведите примеры. 2. Приведите примеры наследования гена, сцепленного с полом. 3. Рецессивные гены, кодирующие признаки гемофилии и дальтонизма, сцеплены с X- хромосомой. Мужчина, больной гемофилией, женится на здоровой женщине, отец которой был дальтоником, но не гемофиликом. Какое потомство получится от брака их дочери со здоровым мужчиной?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Гомогаметный пол - это пол, который формирует  гаметы одного типа по половым хромосомам.(ХХ) Гетерогаметный, соответственно, разные гаметы по половым хромосомам. (ХУ) 2. Дальтонизм, гемофилия - наследования сцепленные с Х-хромосомой. 3. p ХAXAXDXd x XaYXDY G XAXD, XAXd ; XaXD, YY F1. XAXaXDXD, XAXaXDXd - дочери(генотипы сыновей я не написала, т.к. не требуется по условию) задача имеет два варианта решения в первом случае: дочь XAXaXDXD x здоровый мужчина XAYXDY-25 % детей будут гемофиликами во втором:  XAXaXDXd  x здоровый мужчина XAYXDY -50 % мальчиков будут дальтониками, а 50 % мальчиков-гемофиликами