Прошу помогите!!!!!!!очень срочно 1)ПОЧЕМУ ВИЗАНТИЯ ПАЛА ПОД НАТИСКОМ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ????!2)ПОЧЕМУ ХРИСТИАНСКИЙ КАТОЛИЧЕСКИЙ ЗАПАД НЕ ПОМОГ ВИЗАНТИИ???!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-Визайнтийская империя пала из-за массы причин: 1. Пять крестовых походов, которые финансировались и обеспечивались на 30% из казны Византийской империи; 2. Вероломство и предательство Венецианской республики, которая была конкурентом в торговле в Средиземноморье, которая насторпалила крестоносцев (католиков) , разграбивших Константинополь ( за 100 лет до ее падения) ; 3. От Виз. империи отсоединились ее провинции - сербы, болгары и албанцы; 4. Доминирующую роль в управлении империи занимали греки и императоры на протяжении 800 лет были также греки, поэтому и прозошло отсоединение провинций; 5. Российское государство только освободилось от татаро -монгольского ига и помощь оказать не могла; 6. Турки - сельджуки на протяжении 100 лет опустошали и уменьшали владения империи; 7. Папа Римский ставил условие в случае оказания помощи - переход в католицизм; 8. Последний император был отважным и храбрым, но наследника у него не было; 2-С самого начала похода латинских воинств в Святую землю существовал конфликт интересов православной Византии и католического запада, который был обострен произошедшим в 1054 году фактическим разделением единой христианской церкви. Для папы Урбана II участие европейских отрядов в военных действиях на востоке, было не только делом отражения исламской агрессии и освобождения Иерусалимских святынь, но и возможностью помочь обескровленной войной христианской империи вернуться под благословение римского духовенства. Он видел единство христиан именно в таком свете.