Прошу помощи! Найдите количество целых чисел вида х^r+ 1/х ^r, где r- целое число из отрезка [-2014;2014], если известно, что х+1/х - целое число
Ответ(ы) на вопрос:
[latex] x+\frac{1}{x}=k\\ k \in C \\ [/latex]
Тогда очевидно мы можем выразить [latex]x[/latex] , и при этом и целые , что [latex] x[/latex] [latex] x \in (-\infty;+\infty)[/latex] , значит при любом [latex]k \geq 2\\ k \geq -2[/latex] , не зависимо от [latex] x^r+\frac{1}{x^r}[/latex] , будет иметь бесконечно много целых чисел