Прошу поомогите решить систему уравнений  методом алгебраического сложения: у-х=9 7у-х=-3

Прошу поомогите решить систему уравнений  методом алгебраического сложения:  у-х=9  7у-х=-3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{y-x=9} \atop {7y-x=-3}} \right. [/latex] Умножим первое уравнение на -1 и сложим со вторым: [latex] \left \{ {{-y+x=-9} \atop {7y-x=-3}} \right.[/latex] [latex] \left \{ {{y-x=9} \atop {6y=-12}} \right.[/latex] у=-2    ⇒    -х=9-у х=у-9 х=-2-9 х=-11 Ответ. (-11;-2)