Прошу с подробными объяснениями. Почему в словах печеная, жестяной, песчаным, представлено, обустроено, обложено, масляными и оттеснена пишется одна -н-? И почему в этих словах две -нн-: традиционное, путешественники, пустынный...

Прошу с подробными объяснениями. Почему в словах печеная, жестяной, песчаным, представлено, обустроено, обложено, масляными и оттеснена пишется одна -н-? И почему в этих словах две -нн-: традиционное, путешественники, пустынный, подлинный, писанный, старинный, подоконник, причинно-следственные (отношения), второстепенные.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
печеная -исключение жестяной -суффикс ян представлено- исключение (потому что непредставленный енн обустроено-исключение (необустроенный енн обложенно-суффикс енн песчаная -суффикс ян масляные- суффикс ян традиционное- суффикс онн путешественники -суффикс енн пустынный -от слова пустыня и суффикс н подлинный -от слова длин и суффикс н писанный -это причастие старинный -старин и суффикс н подоконник- суффикс онн причино-следственные -суффикс енн второстепенные- суффикс енн
Гость
Жестяной ,песчаный,масляный-прилагательные ,образованные от существительных с помощью суффикса -ан/Ян (пишется с одним Н) Представлено ,обустроено ,обложено ,оттеснена -краткие страдательные причастия ,пишутся с одним Н. Писанный -образовано от глагола совершенного вида ,пишется НН Традиционное , путешественник ,причинно -следственные-прилагательное с суффиксом -онн /енн с НН В остальных НН на стыке корня и суффикса :пустыНя+н=пустыННый