ПРОШУ ВАС!!!! К гипотенузе прямоугольного треугольника проведена высота и медиана,

ПРОШУ ВАС!!!! К гипотенузе прямоугольного треугольника проведена высота и медиана,расстояние между основаниями которых равно 7 см. Найдите площадь треугольника,если высота равна 24 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут важно знать след. особенность: во всех прямоугольных треугольниках медиана, опущенная на гипотенузу, равна половине гипотенузы.  Вычислить площадь треугольника, в данном случае, можно произведением половины высоты на гипотенузу. Осталось найти медиану. Высота и медиана образуют катет и гипотенузу прямоугольного треугольника соответственно. Тогда, зная катет этого треугольника (7см), по теореме Пифагора:   Значит, гипотенуза исходного треугольника равна 2*25=50см. Найдем площадь: Ответ: 600 см в кв.