Проследите связь между режимом рек и озёр и атмосферным осадками

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все реки и озера прямо или косвенно питаются от атмосферных осадков. Примой путь, это когда обилье осадков попадает в русло реки или в озеро и тем самым влияет на половодье. Например реки в экваториальной зоне и в тропиках именно так разливаются от дождей круглый год. Косвенно же когда реки берут начало от горных ледников, которые пополняются в свою очередь благодаря снегу. А весной, когда тает еще и снег с прилегающих территорий тает, реки разливаются еще больше. Потом сами реки влияют на озера