Пространство между пластинами плоского конденсатора заполнено стеклом (ε = 7). Расстояние между пластинами d = 5 мм, разность потенциалов U = 500 В. Определить энергию поляризованной стеклянной пластины, если площадь ее S = 50 ...

Пространство между пластинами плоского конденсатора заполнено стеклом (ε = 7). Расстояние между пластинами d = 5 мм, разность потенциалов U = 500 В. Определить энергию поляризованной стеклянной пластины, если площадь ее S = 50 см². Если можно, то напишите решения с пояснениями.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: e=7 E₀=8,85*10⁻¹² Ф/м - диэлектрическая постоянная d=5 мм = 5*10⁻³ м U=500 В s=50 см² = 5*10⁻³ м² W=? Решение: W=C*U²/2 - Энергия электрического поля    C=E₀*e*s/d     W=U²*E₀*e*s/2*d W=500²*8,85*10⁻¹²*7*5*10⁻³/2*5*10⁻³=7,74*10⁻⁶ (Дж) = 7,74 (мкДж) Ответ: W=7,74 мкДж