Протоиерей Всеволод Чаплин "сотрясал воздух" и какая польза нам от этого? прислушаются ли его? и почему?
Протоиерей Всеволод Чаплин "сотрясал воздух" и какая польза нам от этого? прислушаются ли его? и почему?Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал дать моральную оценку тем, кто огульно повышает цены на продукты питания и сеет панику среди людей.
"Таким людям нужно прямо сказать, что их действия позорны, как позорны и безнравственны действия тех, кто нагнетает панику для того, чтобы обеспечить ураганный, ажиотажный спрос на отдельные товары", - сказал он в пятницу на круглом столе, посвященном ситуации на продовольственном рынке России.
Отец Всеволод призвал власть отказаться от "рыночного фундаментализма и догматизма" и применить нестандартные и творческие подходы, при этом не используя сложившуюся ситуацию для того, чтобы "пропагандировать популистскими методами возвращение к советской экономике".
Особой поддержкой, по его мнению, должны пользоваться те, кто не может сам себя обеспечить, - пенсионеры, инвалиды, люди, живущие в отдалении от тех мест, где можно легко заработать, а также те, кто находится в социальных учреждениях, детских приютах, домах престарелых.
Священник назвал интересной идею введения продовольственной карты, которая позволила бы получать по сниженным ценам или бесплатно определенные продукты, и призвал не бояться такого шага.
"Эта мера не должна искусственно приравниваться к талонам и карточкам военного периода в СССР. Эта мера вполне возможна, так же как возможна закупка по особым ценам продуктов питания для социальных учреждений", - сказал он, подчеркнув, что этим должна заниматься федеральная власть.
Кроме того, по словам отца Всеволода, сельхозпроизводители нуждаются в точечной поддержке государства, так как рост цен на корма может привести к массовому забою скота, последствия чего будут ощущаться в течение многих лет.
"Обо всем этом нужно думать без паники, без того, чтобы использовать эту тему в политических целях, без того, чтобы использовать трагедию для ураганного извлечения прибыли, так, чтобы заботиться о людях, чтобы дать им уверенность в том, что и эту проблему наша страна переживет, как переживала и многое другое", - сказал священник.
может в рпц мп пора уже какое нибудь министерство создать..."министерство обозначения проблем и как с ними бороться" во главе с чаплиным?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а вы сам как? согласны или не согласны с тем, что говорил отец Всеволод?
Гость
Болтология. Причем лукавая болтология. От всяческих "поддержек малообеспеченных" выигрывают исключительно те, кто "поддерживает", точнее, рулит выделенными финансами, ну и еще кое-что перепадает тем, кто откусит подряд повыгоднее. А неимущие как-нибудь обойдутся списанными или изначально негоднфыми к употреблению продуктами. Надо ж куда-то их девать. А заодно и в очередях по полночи потолкутся - все развлечение. Вы вряд ли помните карточки конца СССР, а я так помню. Кое-какие талончики даже остались.
Гость
Я считаю, что он дело говорит, хотя по отношению к карточкам, лично мне бы не хотелось с социальной карточкой идти в магазин, почему я должен унижаться, почему не обеспечить людей достойной зарплатой. Один зп коробками носит домой, а другой не знает что купить на 5000руб. Проблемы надо озвучивать, а решение за правительством. Не по заповедникам надо разъезжать премьеру, а заниматься делом.
Гость
мне кажется что в этих словах мало надежды и уверенности в Боле, ибо ОН ПЕЧЕТСЯ О НАС,
Гость
управлять государством могут и прачка и полуграмотный поп, вот только что из этого получается все знают