Протон движется со скоростью 10 в 6 степени метров секунду перпендикулярно однородному магнитном поле с индукцией 1 тесла определите силу действующую на протон
Ответ(ы) на вопрос:
Сила вычисляется по формуле
F = q*B*v *sin90 q - заряд протона. [latex]q = 1.6\cdot 10^{-19}Кл[/latex]
B - индукция. В=1Тл
v - скорость. [latex]v = 10^{6}[/latex] м/сек Итак, получаем, что сила [latex]F = 1.6\cdot10^{-19} \cdot 1 \cdot 10^{6} = 1.6 \cdot 10^{-13}[/latex]