Протон, прошедший ускоряющую разность потенциалов 1000 В, влетает в огородное магнитное поле с индукцией 0,4 Тл. Вектор скорости перпендикулярен вектору магнитной индукции. Найдите радиус окружности, по которой будет двигаться ...
Протон, прошедший ускоряющую разность потенциалов 1000 В, влетает в огородное магнитное поле с индукцией 0,4 Тл. Вектор скорости перпендикулярен вектору магнитной индукции. Найдите радиус окружности, по которой будет двигаться протон.
Решение плиз. ))
Ответ(ы) на вопрос:
q*U=m*V^2/2
V=sqrt(2*q*U/m)=sqrt(2*1,6*10^-19*1000/1,6*10^-27)=4,47*10^5 м/с
m*V^2/R=q*B*V
R=m*V/q*B=1,6*10^-27*4,47*10^5/1,6*10^-19*0,4=11*10^-3 м
Не нашли ответ?
Похожие вопросы