Протон в однородном магнитном поле с индукцией 0,01 Тл описал окружность радиусом 10 см.Определите скорость движения протонов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: B=0,01 Тл. R=10 см=0,1 м. V=? _______ Заряд протона равен заряду электрона, который равен: e=1,6*10^-19 Кл. _______ Масса протона равна : m=1,673*10^-27 кг. _______ Решение: Запишем формулу описанной окружности, при действии на частицу силы Лоренца: [latex]R=\frac{m*V}{e*B};\\[/latex] Откуда выражаем V: [latex]R*q*B=m*V;\\ V=\frac{R*q*B}{m};\\[/latex] Считаем: V=95636,6 м/с. Ответ: V=95637 м/с≈96000 м/с=96 км/с.