Проведено 10 независимых испытаний каждое из которых состоит в одновременном подбрасывании 2-х игральных костей . Найти вероятность того,что четыре раза появится две ''шестерки''.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность выпадения двух шестерок в одном испытании равна 1/36 первый кубик может выпасть от 1 до 6 (6 вариантов) и второй от 1 до 6 (6 вариантов). Всего вариантов выпадения кубиков = 6*6 = 36 и нас устраивает только один из них (две шестерки). Далее. События выбрасывания костей - независимы, следовательно общая вероятность события равна произведению вероятностей каждого события в отдельности, т.е. выпадение двух шестерок четыре раза имеет вероятность [latex]P=(\frac{1}{36})^4\approx6*10^{-7}[/latex] Но испытаний было 10 а шестерки выпали ровно 4 раза!! Значит 6 раз шестерки не выпали Вероятность того, что шестерки не выпадут при испытании = 35/36 а таких событий было 6... Следовательно вероятность выпадения четырех пар шестерок в 10 испытаниях равна [latex]P=(\frac{1}{36})^4*(\frac{35}{36})^6=\frac{35^6}{36^{10}}\approx5*10^{-7}[/latex]