Проведите сравнения между началом царствования Александра 1 и Александра 2
Ответ(ы) на вопрос:
Александр I "Благославенный" - Внеглассный комитет. (П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев, граф В.Г.Кочубей, А.А.Чарторыйский. -Реформы: -амнистия пострадавшим от Павла 1. - свобода выезда и въезда за границу. - попытка отмены крепостного права и ограниченная самодержавной власти. 1 период правления: период реформ 1801 год. Жалованая грамота дворянству, расширение прав дворян. 1802 год- реформа органов ГОС властей, замена коллегии министерством. 8 министерств. -1803 год- реформа народного просвящения, открыт доступ для низших слоёв населения. Указ "о вольных хлебопашцах".....2 ПЕРИОД: 1812-1825- консервативный период правления Александра 1. Александр 2 "Освободитель" -Подготовка реформы отмены крепостного права. - "Российская оттепель" - Крестьянская реформа 1861 года. - указ об образовании секретного комитета. -1861 году был подписан манифест "о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта"