Провели пять прямых, каждые две из которых пересекаются. Каково наименьшее возможное количество точек пересечения этих прямых? Какое наибольшее количество точек пересечения

Провели пять прямых, каждые две из которых пересекаются. Каково наименьшее возможное количество точек пересечения этих прямых? Какое наибольшее количество точек пересечения может образоваться? С РИСУНКОМ,ПОЖАЛУЙСТА!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьшее возможное количество - 1 точка - когда все прямые имеют одну общую точку. У каждой из 5 прямых может быть максимум 4 точки пересечения, причём каждая точка пересечения принадлежит минимум двум прямым. Тогда точек пересечения не больше, чем 5*4/2=10. Такое возможно, если каждая точка пересечения принадлежит ровно двум прямым.