Проверочная работа!Вопросы!По географии! Можно кратко главное суть рассказать! 1.Выявить роль хозяйства Урала в экономике России. 2.Характеристика природно-ресурсного потенциала Сибири и его значение для экономики России. 3.Хоз...

Проверочная работа!Вопросы!По географии! Можно кратко главное суть рассказать! 1.Выявить роль хозяйства Урала в экономике России. 2.Характеристика природно-ресурсного потенциала Сибири и его значение для экономики России. 3.Хоз-во Западной Сибири.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Уральский экономический район занимает одно из ведущих мест в экономике нашей страны. В нем сосредоточены основные предприятия черной и цветной металлургии, военно-промышленного комплекса, машиностроения. Так же в данном экономическом районе хорошо развита пищевая промышленность. Район оснащен квалифицированными специалистами и имеет потенциал в месторождениях. 2. На Урале обнаружено около 12000 бассейнов полезных ископаемых. На территории района имеются залежи нефти, газа, известняка, бурого и каменного угля, горючих сланцов и тд. Относительно недавно был обнаружен газ( Оренбургское месторождение).Бурый уголь добывается в Кизельском и Челябинском месторождении. Железные руды в Магнитогорском и Тагило-Кушвимском районе. 3.В западной Сибири достаточно хорошо развиты разные отрасли сельского хозяйства. Там выращивают зерновые и овощные культуры, развивают животноводство. На севере развито оленеводство, рыболовство и пушные промыслы. На юге (на территории Алтая) занимаются пчеловодством и заготовкой лекарственных растений.