Проверьте, что формула Эйлера верна для октаэдра, додекаэдра и икосаэдра.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула Эйлера для многогранников.Пусть В — число вершин выпуклого многогранника, Р — число его ребер и Г — число граней. Тогда верно равенство В+Г=Р+2.Октаэдр - многогранник с 8 гранями. (Грани- треугольники)У него 6 вершин и 12 ребер.8+6=12+2.  Формула Эйлера верна. Додекаэдр - многогранник, состоящий из граней- пятиугольников.Этих  граней 12.У него 30 ребер и 20 вершин.20+12=30+2 Формула Эйлера верна.Икосаэдр - многогранник, состоящий из 20 граней-треугольников.У него также, как и у додекадра, 30 ребер и 20 вершин.20+12=30+2 Формула Эйлера верна.