Проверьте и дополните, если что не правильно. В задании нужно доказать амфотерные свойства. т.е. взять реакции с кислотой и щёлочью Pb(OH)2 (гидроксид свинца, если не ошибаюсь)я взял 2 реакции:С азотной кислотой.Pb(OH)2 + 2HNO3...
Проверьте и дополните, если что не правильно. В задании нужно доказать амфотерные свойства. т.е. взять реакции с кислотой и щёлочью Pb(OH)2 (гидроксид свинца, если не ошибаюсь)
я взял 2 реакции:
С азотной кислотой.
Pb(OH)2 + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + 2H2O
И со щелочью гидроксид натрия
Pb(OH)2 + 2NaOH = NaPbO2 + 2H2O
Прошу скажите, можно брать эти реакции вообще и напишите полное и сокращённые ионные уравнения.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да,все правильно,только укажите во второй реакции что это сплавление И поставьте индекс возле Na2PbO2
Pb(OH)2+2HNO3=Pb(NO3)2+2H2O
Pb(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Pb(2+)+2NO3(2-)+2H2O
Pb(OH)2+2H(+)=Pb(2+)+2H2O
Pb(OH)2+2NaOH=Na2PbO2+2H2O
Pb(OH)2+2Na(+)+2OH(-)=2Na(+)+PbO2(2-)+2H2O
Pb(OH)2+2OH(-)=PbO2(2-)+2H2O