Проволочная рамка, содержащая 120 витков, которая охватывает площадь 80 см2, помещена в однородное магнитное поле, перпендикулярное к её плоскости. при повороте рамки на 1/3 оборота за промежуток времени 0,20 с в ней наводится ...

Проволочная рамка, содержащая 120 витков, которая охватывает площадь 80 см2, помещена в однородное магнитное поле, перпендикулярное к её плоскости. при повороте рамки на 1/3 оборота за промежуток времени 0,20 с в ней наводится средняя ЭДС 80 мВ. определите индукцию магнитного поля
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из закона электромагнитной индукции следует:      [latex]=-N*\frac{\Delta\Phi}{\Delta t}[/latex]-----(1)    где [latex][/latex] - средняя ЭДС индукции за время [latex]\Delta t=0,2[/latex] с  [latex]N=120[/latex] - число витков    При этом [latex]\Delta\Phi=\Phi_{2}-\Phi_{1}[/latex]-----(2)   В начальном положении рамки угол между вектором магнитной индукции и вектором нормали равен ноль градусов, поэтому    [latex]\Phi_{1}=B*S[/latex]-------(3)   После поворота рамки на 120 градусов, угол между вектором магнитной индукции и нормалью составляет 60 градусов, (пояснения на рисунке):        [latex]\Phi_{2}=B*S*cos60=\frac{B*S}{2}[/latex]-------(4)   Подставляя в (2) вместо [latex]\Phi_{1}[/latex] и [latex]\Phi_{2}[/latex] выражения (3) и (4), найдем изменение магнитного потока:    [latex]\Delta\Phi=\frac{B*S}{2}-B*S=-\frac{B*S}{2}[/latex]----(5)   Подставим в (1) вместо [latex]\Delta\Phi[/latex] выражение (5), получим:          [latex]=-N*(-\frac{B*S}{2*\Delta t})[/latex], отсюда выразим [latex]B[/latex]                 [latex]B=\frac{2*\Delta t*}{N*S}[/latex]    Расчет:  [latex]B=\frac{2*0,2*8*10^{-2}}{120*80*10^{-4}}\approx33,3[/latex] мТл