Прямая b пересекает CM и CK угла MCK в точках A и B, так что CA=CB. Докажите, что угол MAB=углу ABK. *рисунка нет* ПОЖАЛУЙСТА! Напишите ещё доказательство)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим  треугольник АСВ, т.к СА=СВ-треугольник равнобедренный. Значит уг.САВ=уг.СВА   Рассмотрим уг.МАВ и САВ -смежные, уг.СВА и АВК-смежные.. уг.МАВ=180-САВ, уг. АВК=180-СВА. Т.к уг САВ=СВК, значит и уг. МАВ=АВК