Прямая CB касается окружности с центром в точке A и радиусом 4 см в точке B. Найдите расстояние AC, если BC=3 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Окружность с центром А, касательная СВ, В-точка касания, радиус АВ=4см, ВС=3см Найти: АС Решение: Т.к. СВ-касательная, то угол АВС=90◦, отсюда, ∆АВС-прямоугольный. Поэтому по теореме Пифагора АС=√СВ²+АВ²=√3²+4²=√25=5 (см) Ответ: АС=5 см.