Прямая cd касается окружности с центром о в точке a отрезок ab хорда окружности угол аоб =80 градусам найдите угол вас

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) Рассмотрим ΔАОВ АО=ОВ (т.к. радиусы), значит ΔАОВ равнобедренный ∠АОВ=80° ∠А=∠В=(100°-80°):2=50° 2)∠САО=90° (т.к. прямая перпендикулярна к радиусу, проведенному в точку касания); ∠ВАС=90°-50°=40° Ответ: 40°