Прямая отсекает от четвёртой координатной четверти прямоугольный треугольник с катетами длины 5. запишите уравнение такой прямой.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз она отсекает в 4 четверти катеты, равные 5, то координаты пересечения этой прямой с осями координат будут (0; -5) и (5; 0). Уравненте прямой, проходящей через две точки, можно задать уравнением: (х - х1)/(х2 - х1) = (у - у1)/(у2 - у1). (х + 0)/(5 - 0) = (у + 5)/(0 + 5) х/5 = (у + 5)/5 х = у + 5 у = х - 5. Ответ: у = х - 5.