Прямая у=kх+b проходит через точки А(4;1) и B(-6;-4) Найдите значение параметров k и b.Помогите решить и объяснить на фото

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подставим координаты точки А: х=4    у=1 1 = k·4 + b Подставим координаты точки B: х=- 6  у= - 4 - 4 = k·(-6) + b Решаем систему двух уравнений [latex] \left \{ {{1 = k\cdot4 + b} \atop {- 4 = k\cdot (-6) + b}} \right. \\ \\ \left \{ {{1 =4k + b} \atop {- 4 =-6k + b}} \right. \\[/latex] Вычитаем из первого уравнения второе: 5=10k      k=0,5 b=1-4k=1-4·0,5=1-2=-1 Ответ. у = - 0,5х - 1