Прямая y=kx+b проходит через точки А (-3;26) и В (5;-22). Найдите k и b и запишите этой прямой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я почему-то не могу прикрепить фотографию, так что попробую объяснить так.. Точка А имеет координаты -3 и 26, а это у нас х и у соответственно. Значит, в уравнение у=kx+b подставь эти значения и у тебя получится уравнение 26=(-3)k+b. Аналогично подставляешь координаты точки В и решаешь систему двух уравнений;)
Гость
Подставим в уравнение прямой координаты точек А и В и получим систему 26=-3к+в -22=5к+в Из первого уравнения выразим в 26+3к=в И подставим вместо в во второе уравнение -22=5к+26+3к -22-26=8к -48=8к к=-48:8 к=-6 Найдём теперь в в=26+3·(-6)=26-18=8 Уравнение имеет вид у=-6х+8