Прямая y=px+q проходит через точки A(-1;4) и B(-2;7) . Найдите числа p и q , запишите уравнение этой прямой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4=-p+q 7=-2p+q Причем у нас это система. Выражаем из первого уравнение -p=4-q Подставляем во -второе уравнение:2(4-q)+q=7 Решаем это уравнение: -q=-1 Откуда, q=1 Решаем дальше: 4=-p+1 Откуда p=-3 Ответ: p=-3, q=1